Письмо Минфина РФ от 5.12.2006 №03-11-05/265

Вопрос: Каков порядок определения в 2005 - 2006 гг. максимально допустимого размера полученного дохода, учитываемого при переходе на УСН, а также в случае утраты права на применение УСН, налогоплательщиками, осуществляющими также деятельность, переведенную на уплату ЕНВД: исходя из совокупной выручки, полученной от применения УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД, или же исходя только из выручки, полученной от применения УСН?

Письмо Минфина РФ от 5.12.2006 №03-11-04/3/523

Вопрос: Организация в рамках основной деятельности осуществляет строительство жилых домов и применяет по этой деятельности ЕНВД. Кроме того, по договорам с физическими лицами осуществляет деятельность, связанную с перепланировкой квартир в строящихся домах (демонтаж перемычек, разборка и кладка кирпичных перегородок и другие аналогичные работы). Указанные виды работ в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 по коду "Ремонт и строительство жилья и других построек" непосредственно не предусмотрены. Правомерно ли по данной деятельности применять ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 5.12.2006 №03-11-05/264

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов в карьере, применяя для этого арендованные самосвалы марки "БелАЗ" в количестве 12 штук и марки "КрАЗ" в количестве 3 штук. Относится ли указанная деятельность к деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов в целях применения ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 5.12.2006 №03-01-14/13-653

Вопрос: Об обязательности оснащения техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС каждого обособленного подразделения организации, указанного в соответствующей лицензии.

Письмо Минфина РФ от 6.12.2006 №03-04-15/214

Вопрос: Организация, переведенная на уплату ЕНВД в части розничной торговли, приобретает товары для последующей реализации в режимах оптовой и розничной торговли. В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие операции, как подлежащие обложению НДС, так и освобождаемые от налогообложения, суммы НДС по товарам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС, принимают к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ, а суммы НДС по товарам, используемым для операций, не облагаемых НДС, учитывают в стоимости этих товаров. Однако возникла ситуация, когда налогоплательщик принял к вычету в полном объеме НДС по товарам, приобретенным для оптовой реализации, но часть которых в дальнейшем была им реализована в режиме розничной торговли. Следует ли подавать уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором НДС был принят к вычету в полном объеме, или НДС подлежит восстановлению в том периоде, в котором товары были реализованы в режиме розничной торговли?

Письмо Минфина РФ от 6.12.2006 №03-03-04/1/813

Вопрос: ООО в качестве вклада в уставный капитал получает от учредителя (юридического лица) объект основных средств (нежилое помещение). Согласованная учредителями стоимость нежилого помещения совпадает с его стоимостью по данным налогового учета и превышает его стоимость по данным бухгалтерского учета учредителя. Независимый оценщик оценил помещение в сумму большую, чем составляет его стоимость по данным налогового учета. По какой стоимости следует принимать к учету основное средство в бухгалтерском и налоговом учете ООО?