Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 №03-03-04/4/189

Вопрос: ФГУП по договору мены передает в собственность другой организации отдельно стоящее недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности и закрепленное за ФГУП на праве хозяйственного ведения, в обмен на другое равноценное по стоимости недвижимое имущество, не являющееся федеральной собственностью. Каков порядок учета доходов и расходов при совершении договора мены в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 №03-11-04/3/541

Вопрос: В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" уполномоченная организация в рамках программ развития систем маршрутного ориентирования участников дорожного движения на улично-дорожной сети РФ осуществляет проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатацию информационных знаков, содержащих информацию о придорожных объектах, объектах сервиса, туризма, спорта и т.п. Правильно ли, что указанная деятельность организации не относится к распространению и (или) размещению наружной рекламы, подлежащей переводу на ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 №03-11-04/3/540

Вопрос: Организация оказывает услуги физической культуры и спорта (общая физическая подготовка для взрослых, оздоровительный бег и ходьба, атлетическая гимнастика, ритмическая гимнастика и тяжелая атлетика) в спортивном клубе. Относятся ли такие услуги к бытовым? Подлежит ли деятельность по оказанию услуг физической культуры и спорта в спортивном клубе переводу на ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 №03-03-04/1/829

Вопрос: 1. Вправе ли организация в 2006 г. при исчислении налога на прибыль включить в состав расходов расходы на капитальные вложения, произведенные в 2005 г., в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств, введенных в эксплуатацию в августе 2006 г., в случае если в учетной политике на 2006 г. зафиксировано применение амортизационной премии? 2. В каком отчетном периоде организация может учесть расходы на реконструкцию, законченную в мае 2006 г., в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств, учитывая изменения, внесенные в ст. 259 НК РФ Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ?

Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 №03-05-01-04/332

Вопрос: Банк в целях формирования, поддержания интереса к своим продуктам и привлечения денежных средств граждан проводит различные рекламные кампании. Информация по рекламным кампаниям размещается в СМИ и предназначена для неопределенного круга лиц. В рамках рекламной кампании физическое лицо, заключившее или пополнившее договор срочного вклада в период проведения рекламной акции, получает право участвовать в розыгрыше призов стоимостью более 4000 руб., а также получает подарок стоимостью менее 4000 руб. Обязан ли банк, как налоговый агент по НДФЛ, подавать сведения в налоговые органы о доходах, полученных физическими лицами, в случае если стоимость призов: 1) менее 4000 руб.; 2) более 4000 руб.?

Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 №03-05-01-04/330

Вопрос: Банк планирует выплачивать субсидии молодым семьям в рамках Закона Тюменской области от 03.09.1999 N 128 "О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета". Являются ли данные субсидии компенсационными выплатами, указанными в п. 3 ст. 217 НК РФ и освобождаемыми от обложения НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 №03-05-01-04/333

Вопрос: 1. Детский благотворительный фонд в рамках осуществления благотворительной деятельности ежемесячно оказывает помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в виде оплаты за них дополнительных развивающих занятий. Дети являются воспитанниками детских домов. Деньги перечисляются в безналичном порядке на расчетные счета образовательных учреждений, домов детского творчества, музеев и т.д. В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ фонд обязан по факту оплаты в пользу детей, оставшихся без попечения родителей, в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ с дохода налогоплательщика, а также о сумме задолженности налогоплательщика. Следует ли сообщать в налоговый орган по месту нахождения фонда о невозможности удержать НДФЛ по факту каждой выплаты денежных средств? 2. В каком случае доходы, получаемые детьми-сиротами, не подлежат налогообложению НДФЛ в соответствии с п. 26 ст. 217 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 15.12.2006 №03-03-04/1/810

Вопрос: О включении в состав внереализационных расходов для целей исчисления налога на прибыль неоплачиваемой разницы между объемами газа, фактически потребленного населением, не имеющим приборов учета газа, и объемами, предусмотренными по нормам.

Письмо Минфина РФ от 17.12.2006 №03-02-07/1-340

Вопрос: ОАО является крупнейшим налогоплательщиком. В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ с 2007 г. налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, обязаны представлять налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. Какие именно налоговые декларации (расчеты) следует представлять ОАО по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика: только налоговые декларации (расчеты), представляемые по месту нахождения ОАО, или же все налоговые декларации (расчеты), т.е. представляемые по месту нахождения ОАО, по месту нахождения обособленных подразделений ОАО, по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств?